Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.07.2017, 05:45

Вас приветствует МОУ "Сторожевская СОШ"
Оцените наш сайт

Страницы истории

История Сторожевской средней школы начинается с 1837 года. С этого года при Сторожевском волостном правлении работала школа, готовившая писарей для сельских управлений волости. Готовили только мальчиков.

В 1843 году по указу Николая 1 в Нёбдинском Преображенском приходе, куда входило и селение Сторожевское, было открыто сельское приходское училище. В распутицу, когда мост через Нёбъю разбирали, в Сторожевске, в помещении часовни Рождества Богородицы, работала передвижная школа.

Если с 1837 года школа считалась ведомственной школой Казённой палаты Вологодского губернского правления, то с 1883 года школа стала являться школой Епархиального ведомства.

С 1 октября 1888 года школа находится в собственном здании.

Сторожевская церковно-приходская школа открыта в 1889 году.

1912 год – четырёхклассное земское начальное училище.

1925 (24) год – построена новая школа.

На базе начальной школы 1 ступени была организована трёхлетняя школа крестьянской, а затем колхозной молодежи. Учились дети из Кероса,  Подъельска, Вомына, Важкурьи, Нёбдина, Пезмога. В 1925 году началась пионерская жизнь. В 1927 году начала действовать школа-семилетка. В 1930 году коми наркомпрос направил новый состав преподавателей, выходцев из коренной национальности, которые закончили Кировский и Вологодский пединституты.

1935 год– построена ещё одна школа.

1937 год– школа стала называться «Сторожевская общеобразовательная школа»

В 1962 году приказом Министра просвещения РСФСР товарищем Колеровым во всех школах выделяются земельные участки для пришкольных учебно-опытных участков.

В 1953 году введена опытническая работа на пришкольном Учебно-опытном участке, где стали проводить эксперименты по методам советских учёных: Мичурина, Лысенко, Вильямса, Тимирязева.

С 1963-64 учебного года, учитывая потребность в кадрах в совхозе, ввели курс «Основы производства в 9-11 классах». Были введены уроки: «Основы машиноведения», « Электротехника». На уроках «Машиноведения» юноши стали осваивать специальность механизатора-машиниста 3 класса. Девушки приобретали специальность портнихи по пошиву лёгкого женского платья.

С 1968 года начато  строительство новой школы.

1970 год  – построена новая школа.

В 80-ых годах школа стала называться «Сторожевская школа - комплекс».

Школа получила официальное подтверждение и разрешение на профессиональную подготовку и переподготовку с\х профессий. Образовались ученические производственные бригады, которые считались структурным подразделением совхоза «Сторожевский».

В 1993 году на базе Сторожевской школы начался эксперимент по внедрению обучения детей по системе Базарного. Открылись фермерские классы, гимназические классы.

В 1997 году образовался ДЦНТ, где были организованы кружки по интересам: ткачество, плетение, изостудия, краеведение, вязание, танцевальные группы. Открылась конноспортивная школа на базе конефермы СПК «Сторожевский».

С 1998 года начали работу над  созданием детского объединения «Наша школьная страна».

2001 год - Сторожевская СОШ с углублённым изучением ряда предметов.

Начато строительство новой школы.

2001год – открытие филиала  ПУ-20 г.Сыктывкар.

С 2002 года школа вновь стала называться средней общеобразовательной школой. Школа заключила договор о взаимоотношениях с Институтом повышения квалификации работников АПК, с КГПИ, СГУ, СЛИ.

В 2003 – 2004 учебном году Сторожевская школа  приняла участие в районном конкурсе «Школа года», где заняла первое место и была награждена «Дипломом первой степени» и денежной премией.

В 2004 году открылся филиал Корткеросской районной школы искусств. Здесь ребят обучают по классу фортепиано, аккордеона, баяна, вокала.

В 2005 году открылся Детско-юношеский клуб физической культуры.

Время
«  Июль 2017  »